Univás - Universidade do Vale do Sapucaí
Univás | Universidade do Vale do Sapucaí

Graduação

Bacharelado
Medicina

Medicina

Informações

Coordenador

MARTA GARRONI MAGALHÃES Fale com o coordenador

O curso de Medicina na Faculdade de Ciências Médicas Doutor José Antônio Garcia Coutinho foi criado no ano de 1968, sendo o primeiro curso da Universidade do Vale do Sapucaí (Univás). Considerado um dos melhores cursos do país, todos os anos atrai milhares de vestibulandos que buscam realizar o sonho de ser médico. A qualidade e excelência no ensino médico são legados de uma história compromissada com o ser humano e a sociedade. O curso de Medicina foi avaliado pelo MEC com nota 4. A Univás oferece estrutura para o estudante de Medicina, através do seu Hospital Escola, o Hospital das Clínicas Samuel Libânio, que é referência em saúde em Minas Gerais, atendendo mais de 200 cidades no entorno de Pouso Alegre. O quadro de professores do curso de Medicina da Univás é composto por mestres e doutores na sua maioria, profissionais atuantes na área médica nas mais diversas especialidades.

Atuação Profissional

O médico deve ser um profissional capacitado não apenas para oferecer tratamento, mas ter como diferencial o cuidar bem do paciente. O estudante do Curso de Medicina da Univás encontra um ambiente que desenvolve uma prática reflexiva e humanística e promove o ser humano em consonância com suas funções de ensino, pesquisa e extensão, inspiradas nos princípios e fins da educação nacional.

Modalidade
Bacharelado
Vagas
70
Período
Integral
Local
Unidade Central
Duração
6 anos
Mensalidade
* Clique no nome para visualizar o currículo lattes
Professor Titulação
Adriana de Souza Rosa Especialista
Adriana Rodrigues dos Anjos Mendonça Doutora
Alexandre Ciappina Hueb Doutor
Ana Bárbara Barros Mestra
Ana Claudia Neves Gonçalves Mestra
Ana Cláudia Raposo Braga Mestra
Ana Claudia Swerts de Oliveira Mestra
André Marcel Fonseca Mestre
Antonio Carlos Aguiar Brandão Doutor
Antonio Carlos de Souza Especialista
Antonio Eudimilson Vieira Mestre
Antonio Homero Rocha de Toledo Mestre
Antonio Luiz Carone Mestre
Antonio Mauro Vieira Doutor
Augusto Castelli Von Atzingen Doutor
Beatriz Bertolaccini Martinez Doutora
Benedito Fabiano dos Reis Doutor
Breno Cesar Diniz Pontes Especialista
Carine Carvalho Vaz de Lima Morais Especialista
Carlos Henrique Vianna de Andrade Doutor
Carlos Roberto Amorim Mestre
Daniela dos Santos Zica Especialista
Demétrius Tierno Martins Doutor
Dionísio Ailton Pereira Doutor
Ediene dos Santos Especialista
Elias Kallás Doutor
Elísio Meirelles de Miranda Especialista
Eliúde Rosa da Costa Manso Mestra
Eugênio Fernandes de Magalhães Mestre
Fabian de Souza Camargo Especialista
Fabiana Beraldo Ferreira Especialista
Fabíola Cunha Bernardes e Rezende Mestra
Fabiola Soares Moreira Campos Mestra
Fabrício Reis da Silva Mestre
Fabrizia Serra Pereira Guerrieri Especialista
Félix Carlos Ocáriz Bazzano Doutor
Fernando Henrique de Faria Especialista
Fiorita Gonzáles Lopes Mundim Doutora
Flavio Antonio de Melo Mestre
Gerson Pimenta Especialista
Ibrahim Elias Kallás Doutor
Ilana Werneck Augsten Especialista
Ivanildo Archangelo Junior Mestre
Jacinto Floriano Barbosa Especialista
Jaqueline Jóice Muniz Doutora
Jefferson DallOrto Muniz da Silva Especialista
João Batista de Oliveira Mestre
Joelma Pereira de Faria Nogueira Doutora
Jomara Pereira Marcaccini Ribeiro Mestra
Jorge Luiz de Carvalho Mello Mestre
José Renato de Melo Doutor
José Sebastião de Souza Mestre
Juliana Maria Marques Megale da Mota e Silva Especialista
Kalil Yunes Nadur Especialista
Laís Prudente de Andrade
Letícia Maria Soares Mestra
Lucas Franco Pacheco Especialista
Luciano Felicioni Jardim Especialista
Luiz Carlos de Meneses Mestre
Lyliana Coutinho Resende Barbosa Doutora
Lyvi Maira Silveira Especialista
Manoel Francisco de Paiva Especialista
Marcio Erik Franco Ribeiro
Maria Luiza Rennó Moreira Baldassaris Especialista
Mário Benedito Costa Magalhães Mestre
Mário Sérgio Viana Xavier Doutor
Marta Garroni Magalhães Mestra
Maruska D'Aparecida Santos Doutora
Maurette dos Reis Vieira Fernandes Doutora
Maurílio Pacheco Neto Mestre
Michelle Petrolli Silveira de Souza Mestre
Miguel Augusto Croce Portocarrero Mestre
Míriam de Fátima Brasil Engelman Doutora
Monica Assis Rosa Especialista
Patricia de Campos Lopes Mestra
Paulo Eduardo Ribi Oppermann Mestre
Paulo Henrique Ferreira Brandão Mestre
Paulo Henrique Muzetti Valente Especialista
Paulo Roberto Maia Doutor
Rafael Santos de Souza Especialista
Raquel Csermak Mestra
Renan Vinicius Pinheiro Especialista
Ricardo Alkmim Teixeira Doutor
Roberta Junqueira de Lima Especialista
Rosangela Lucinda Rocha Monteiro Doutora
Rosangela Lucinda Rocha Monteiro Mestra
Sandra Maria Garcia de Aquino Especialista
Sebastião Jupiaçara Guimarães Especialista
Sergio Rodrigo Beraldo
Silvania de Cássia Vieira Archangelo Doutora
Silvia Mara Tasso Mestra
Stefani Bertolucci Estevam Ferreira
Taylor Brandão Schnaider Doutor
Ubiraci Brasil Teixeira Especialista
Virginio Cândido Tosta de Souza Doutor
Vitor Ângelo Carlucio Galhardo Mestre
Vitor Hugo Moreira Marques Especialista
Volney Marques Passos Especialista
Walter Luiz Magalhães Fernandes Especialista
Wander José Fortunato Especialista
Componente Curricular Docente Período
Anatomia Humana Luiz Carlos de Meneses 1
Anatomia Humana Rosangela Lucinda Rocha Monteiro 1
Bioética Antonio Homero Rocha de Toledo 1
Bioética Marta Garroni Magalhães 1
Biologia Celular e Molecular/Embriologia Adriana Rodrigues dos Anjos Mendonça 1
Bioquímica André Marcel Fonseca 1
Bioquímica Maurette dos Reis Vieira Fernandes 1
Fisiologia I Antonio Carlos Aguiar Brandão 1
Fisiologia I Beatriz Bertolaccini Martinez 1
Histologia Fiorita Gonzáles Lopes Mundim 1
Histologia Míriam de Fátima Brasil Engelman 1
História da Medicina Carlos Henrique Vianna de Andrade 1
LIBRAS (Língua Brasileira de Sinais) Patricia de Campos Lopes 1
Língua Inglesa I Joelma Pereira de Faria Nogueira 1
Língua Inglesa I Luiza Katia Andrade Castello Branco 1
Metodologia Científica Beatriz Bertolaccini Martinez 1
Metodologia Científica Taylor Brandão Schnaider 1
Neuroanatomia Antonio Luiz Carone 1
Neuroanatomia Wander José Fortunato 1
Práticas Integradoras I Antonio Homero Rocha de Toledo 1
Práticas Integradoras I Marta Garroni Magalhães 1
Práticas Integradoras I Taylor Brandão Schnaider 1
Procedimentos em Saúde Marta Garroni Magalhães 1
Procedimentos em Saúde Rosangela Lucinda Rocha Monteiro 1
Saúde Coletiva I Ana Bárbara Barros 1
Saúde Coletiva I Ana Cláudia Raposo Braga 1
Saúde Coletiva I Jomara Pereira Marcaccini Ribeiro 1
Saúde Coletiva I Paulo Roberto Maia 1
Saúde Coletiva I Silvia Mara Tasso 1
Bases da Técnica Cirúrgica Félix Carlos Ocáriz Bazzano 2
Bases da Técnica Cirúrgica Renan Vinicius Pinheiro 2
Fisiologia II Antonio Carlos Aguiar Brandão 2
Fisiologia II Beatriz Bertolaccini Martinez 2
Genética Médica Adriana Rodrigues dos Anjos Mendonça 2
Genética Médica Fiorita Gonzáles Lopes Mundim 2
Imunologia Básica Eliúde Rosa da Costa Manso 2
Imunologia Básica Fabíola Cunha Bernardes e Rezende 2
Língua Inglesa II Joelma Pereira de Faria Nogueira 2
Língua Inglesa II Luiza Katia Andrade Castello Branco 2
Microbiologia Flavio Antonio de Melo 2
Microbiologia Jaqueline Jóice Muniz 2
Microbiologia Paulo Henrique Muzetti Valente 2
Parasitologia Flavio Antonio de Melo 2
Parasitologia Maurílio Pacheco Neto 2
Patologia I Míriam de Fátima Brasil Engelman 2
Práticas Integradoras II Adriana Rodrigues dos Anjos Mendonça 2
Práticas Integradoras II Ana Cláudia Raposo Braga 2
Práticas Integradoras II Beatriz Bertolaccini Martinez 2
Práticas Integradoras II Fabíola Cunha Bernardes e Rezende 2
Práticas Integradoras II Jaqueline Jóice Muniz 2
Práticas Integradoras II Míriam de Fátima Brasil Engelman 2
Práticas Integradoras II Renan Vinicius Pinheiro 2
Psicologia Médica Sandra Maria Garcia de Aquino 2
Saúde Coletiva II Ana Bárbara Barros 2
Saúde Coletiva II Ana Claudia Neves Gonçalves 2
Saúde Coletiva II Dionísio Ailton Pereira 2
Saúde Coletiva II Fabiola Soares Moreira Campos 2
Saúde Coletiva II Paulo Roberto Maia 2
Saúde Coletiva II Silvia Mara Tasso 2
Semiologia I Ana Cláudia Raposo Braga 2
Semiologia I Gerson Pimenta 2
Semiologia I Ivanildo Archangelo Junior 2
Semiologia I Jorge Luiz de Carvalho Mello 2
Semiologia I Letícia Maria Soares 2
Semiologia I Lyliana Coutinho Resende Barbosa 2
Semiologia I Paulo Eduardo Ribi Oppermann 2
Semiologia I Sebastião Jupiaçara Guimarães 2
Semiologia I Silvania de Cássia Vieira Archangelo 2
Semiologia I Silvia Mara Tasso 2
Semiologia I Vitor Ângelo Carlucio Galhardo 2
Anatomia Clínica Luiz Carlos de Meneses 3
Anatomia Clínica Rosangela Lucinda Rocha Monteiro 3
Farmacologia Antonio Carlos Aguiar Brandão 3
Farmacologia Antonio Mauro Vieira 3
Imunologia Médica Eliúde Rosa da Costa Manso 3
Imunologia Médica Miguel Augusto Croce Portocarrero 3
Medicina Legal e Deontologia Fiorita Gonzáles Lopes Mundim 3
Patologia II Fiorita Gonzáles Lopes Mundim 3
Patologia II Míriam de Fátima Brasil Engelman 3
Praticas Integradoras III Antonio Mauro Vieira 3
Praticas Integradoras III Augusto Castelli Von Atzingen 3
Praticas Integradoras III Fiorita Gonzáles Lopes Mundim 3
Praticas Integradoras III Gerson Pimenta 3
Praticas Integradoras III Jomara Pereira Marcaccini Ribeiro 3
Praticas Integradoras III Letícia Maria Soares 3
Praticas Integradoras III Miguel Augusto Croce Portocarrero 3
Praticas Integradoras III Paulo Eduardo Ribi Oppermann 3
Praticas Integradoras III Silvania de Cássia Vieira Archangelo 3
Praticas Integradoras III Vitor Ângelo Carlucio Galhardo 3
Saúde Coletiva III Adriana de Souza Rosa 3
Saúde Coletiva III Ana Claudia Neves Gonçalves 3
Saúde Coletiva III Ana Cláudia Raposo Braga 3
Saúde Coletiva III Marcio Erik Franco Ribeiro 3
Saúde Coletiva III Paulo Henrique Ferreira Brandão 3
Saúde Coletiva III Silvia Mara Tasso 3
Semiologia II Augusto Castelli Von Atzingen 3
Semiologia II Carine Carvalho Vaz de Lima Morais 3
Semiologia II Fabiola Soares Moreira Campos 3
Semiologia II Gerson Pimenta 3
Semiologia II Ivanildo Archangelo Junior 3
Semiologia II Jomara Pereira Marcaccini Ribeiro 3
Semiologia II Jorge Luiz de Carvalho Mello 3
Semiologia II Letícia Maria Soares 3
Semiologia II Lyliana Coutinho Resende Barbosa 3
Semiologia II Paulo Eduardo Ribi Oppermann 3
Semiologia II Sebastião Jupiaçara Guimarães 3
Semiologia II Silvania de Cássia Vieira Archangelo 3
Semiologia II Silvia Mara Tasso 3
Semiologia II Vitor Ângelo Carlucio Galhardo 3
Semiologia II Walter Luiz Magalhães Fernandes 3
Clínica Cirúrgica I Fabrício Reis da Silva 4
Clínica Cirúrgica I Ibrahim Elias Kallás 4
Clínica Cirúrgica I Mário Sérgio Viana Xavier 4
Clínica Cirúrgica I Maruska D'Aparecida Santos 4
Clínica Cirúrgica I Ubiraci Brasil Teixeira 4
Clínica Cirúrgica II Antonio Carlos Aguiar Brandão 4
Clínica Cirúrgica II Antonio Carlos de Souza 4
Clínica Cirúrgica II Antonio Mauro Vieira 4
Clínica Cirúrgica II Carlos Roberto Amorim 4
Clínica Cirúrgica II Fabrizia Serra Pereira Guerrieri 4
Clínica Cirúrgica II Taylor Brandão Schnaider 4
Clínica Cirúrgica II Volney Marques Passos 4
Clínica Médica I Fabian de Souza Camargo 4
Clínica Médica I Michelle Petrolli Silveira de Souza 4
Clínica Médica I Stefani Bertolucci Estevam Ferreira 4
Clínica Médica II Antonio Eudimilson Vieira 4
Clínica Médica II Daniela dos Santos Zica 4
Clínica Médica II Fabiana Beraldo Ferreira 4
Clínica Médica II José Sebastião de Souza 4
Clínica Médica II Laís Prudente de Andrade 4
Clínica Médica II Mário Benedito Costa Magalhães 4
Clínica Médica II Raquel Csermak 4
Clínica Médica III Ana Claudia Swerts de Oliveira 4
Clínica Médica III Augusto Castelli Von Atzingen 4
Clínica Médica III Carlos Henrique Vianna de Andrade 4
Clínica Médica III Demétrius Tierno Martins 4
Clínica Médica III José Renato de Melo 4
Clínica Médica III Kalil Yunes Nadur 4
Clínica Médica III Ricardo Alkmim Teixeira 4
Clínica Médica III Sergio Rodrigo Beraldo 4
Clínica Médica IV Antonio Luiz Carone 4
Clínica Médica IV Breno Cesar Diniz Pontes 4
Clínica Médica IV Fernando Henrique de Faria 4
Clínica Médica IV Ilana Werneck Augsten 4
Clínica Médica IV Manoel Francisco de Paiva 4
Clínica Médica IV Vitor Hugo Moreira Marques 4
Clínica Médica IV Wander José Fortunato 4
Práticas Integradoras IV Alexandre Ciappina Hueb 4
Práticas Integradoras IV Antonio Luiz Carone 4
Práticas Integradoras IV Carlos Roberto Amorim 4
Práticas Integradoras IV Elias Kallás 4
Práticas Integradoras IV Elísio Meirelles de Miranda 4
Práticas Integradoras IV Jefferson DallOrto Muniz da Silva 4
Práticas Integradoras IV Luiz Carlos de Meneses 4
Práticas Integradoras IV Mário Sérgio Viana Xavier 4
Práticas Integradoras IV Maruska D'Aparecida Santos 4
Práticas Integradoras IV Rafael Santos de Souza 4
Práticas Integradoras IV Rosangela Lucinda Rocha Monteiro 4
Práticas Integradoras IV Ubiraci Brasil Teixeira 4
Práticas Integradoras IV Virginio Cândido Tosta de Souza 4
Práticas Integradoras IV Wander José Fortunato 4
Saúde Coletiva IV Lucas Franco Pacheco 4
Saúde Coletiva IV Luciano Felicioni Jardim 4
Saúde Coletiva IV Maria Luiza Rennó Moreira Baldassaris 4
Saúde da Criança e do Adolescente Adriana de Souza Rosa 4
Saúde da Criança e do Adolescente Carine Carvalho Vaz de Lima Morais 4
Saúde da Criança e do Adolescente Ediene dos Santos 4
Saúde da Criança e do Adolescente Eugênio Fernandes de Magalhães 4
Saúde da Criança e do Adolescente Félix Carlos Ocáriz Bazzano 4
Saúde da Criança e do Adolescente Jacinto Floriano Barbosa 4
Saúde da Criança e do Adolescente João Batista de Oliveira 4
Saúde da Criança e do Adolescente Jomara Pereira Marcaccini Ribeiro 4
Saúde da Criança e do Adolescente Lyvi Maira Silveira 4
Saúde da Criança e do Adolescente Renan Vinicius Pinheiro 4
Saúde da Mulher Benedito Fabiano dos Reis 4
Saúde da Mulher Ivanildo Archangelo Junior 4
Saúde da Mulher Lyliana Coutinho Resende Barbosa 4
Saúde da Mulher Roberta Junqueira de Lima 4
Saúde da Mulher Silvania de Cássia Vieira Archangelo 4
Estágio de Clínica Cirúrgica I Alexandre Ciappina Hueb 5
Estágio de Clínica Cirúrgica I Antonio Carlos Aguiar Brandão 5
Estágio de Clínica Cirúrgica I Elias Kallás 5
Estágio de Clínica Cirúrgica I Elísio Meirelles de Miranda 5
Estágio de Clínica Cirúrgica I Fabrizia Serra Pereira Guerrieri 5
Estágio de Clínica Cirúrgica I Jefferson DallOrto Muniz da Silva 5
Estágio de Clínica Cirúrgica I Mário Sérgio Viana Xavier 5
Estágio de Clínica Cirúrgica I Rosangela Lucinda Rocha Monteiro 5
Estágio de Clínica Médica I Ana Claudia Swerts de Oliveira 5
Estágio de Clínica Médica I Augusto Castelli Von Atzingen 5
Estágio de Clínica Médica I Carlos Henrique Vianna de Andrade 5
Estágio de Clínica Médica I Demétrius Tierno Martins 5
Estágio de Clínica Médica I Fabian de Souza Camargo 5
Estágio de Clínica Médica I Fernando Henrique de Faria 5
Estágio de Clínica Médica I Jorge Luiz de Carvalho Mello 5
Estágio de Clínica Médica I Kalil Yunes Nadur 5
Estágio de Clínica Médica I Mário Benedito Costa Magalhães 5
Estágio de Clínica Médica I Michelle Petrolli Silveira de Souza 5
Estágio de Clínica Médica I Paulo Henrique Ferreira Brandão 5
Estágio de Clínica Médica I Rosangela Lucinda Rocha Monteiro 5
Estágio de Clínica Médica I Stefani Bertolucci Estevam Ferreira 5
Estágio de Clínica Médica I Vitor Hugo Moreira Marques 5
Estágio de Ginecologia e Obstetrícia I Benedito Fabiano dos Reis 5
Estágio de Ginecologia e Obstetrícia I Ivanildo Archangelo Junior 5
Estágio de Ginecologia e Obstetrícia I Lauro dos Santos 5
Estágio de Ginecologia e Obstetrícia I Lyliana Coutinho Resende Barbosa 5
Estágio de Ginecologia e Obstetrícia I Silvania de Cássia Vieira Archangelo 5
Estágio de Pediatria I Carine Carvalho Vaz de Lima Morais 5
Estágio de Pediatria I Eugênio Fernandes de Magalhães 5
Estágio de Pediatria I Jomara Pereira Marcaccini Ribeiro 5
Estágio de Pediatria I Monica Assis Rosa 5
Estágio de Pediatria I Walter Luiz Magalhães Fernandes 5
Estágio de Saúde Coletiva e Mental. Atenção Básica I Juliana Maria Marques Megale da Mota e Silva 5
Estágio de Saúde Coletiva e Mental. Atenção Básica I Maria Luiza Rennó Moreira Baldassaris 5
Estágio de Saúde Coletiva e Mental. Atenção Básica I Marta Garroni Magalhães 5
Estágio de Saúde Coletiva e Mental. Atenção Básica I Paulo Henrique Ferreira Brandão 5
Atividades Complementares Antonio Homero Rocha de Toledo 6
Estágio de Cirurgia Geral Antonio Carlos Aguiar Brandão 6
Estágio de Cirurgia Geral Fabrizia Serra Pereira Guerrieri 6
Estágio de Cirurgia Geral Rafael Santos de Souza 6
Estágio de Cirurgia Geral Rosangela Lucinda Rocha Monteiro 6
Estágio de Cirurgia Geral Volney Marques Passos 6
Estágio de Clínica Médica II Augusto Castelli Von Atzingen 6
Estágio de Clínica Médica II Demétrius Tierno Martins 6
Estágio de Clínica Médica II Jorge Luiz de Carvalho Mello 6
Estágio de Clínica Médica II Paulo Eduardo Ribi Oppermann 6
Estágio de Clínica Médica II Rosangela Lucinda Rocha Monteiro 6
Estágio de Clínica Médica II Sebastião Jupiaçara Guimarães 6
Estágio de Ginecologia e Obstetrícia II Benedito Fabiano dos Reis 6
Estágio de Ginecologia e Obstetrícia II Fabiola Soares Moreira Campos 6
Estágio de Ginecologia e Obstetrícia II Ivanildo Archangelo Junior 6
Estágio de Pediatria II Ediene dos Santos 6
Estágio de Pediatria II Jacinto Floriano Barbosa 6
Estágio de Pediatria II João Batista de Oliveira 6
Estágio de Pediatria II Lyvi Maira Silveira 6
Estágio de Saúde Coletiva e Mental. Atenção Básica II Paulo Henrique Ferreira Brandão 6
Estágio de Saúde Coletiva e Mental. Atenção Básica II Renan Vinicius Pinheiro 6
Estágio de Saúde Coletiva e Mental. Atenção Básica II Silvia Mara Tasso 6
Estágio de Saúde Coletiva e Mental. Atenção Básica II Vitor Ângelo Carlucio Galhardo 6
TÍULO DO PERIÓDICO INSTITUIçãO RESPONSÁVEL ISSN LINK